Сегодня на форуме ИнваМама: 18/04/2017

Обсуждения на форуме

  • Мои тревоги
    tanusikУ моей знакомый ребенок дал откат. Он уже взрослый, как и моему 16 лет. Лет до 12 все было нормально, худо-бедно, но занимался, читать научился, был вполне адекватный, с туалетом проблем не было. Пубертат сделал свое темное дело — ребенок стал агрессивным, пошли проблемы с туалетом( стали применять памперсы), то постоянно ездили на реабилитацию, а с этого времени перестали — мама просто не могла уже с ним справляться, стало очень трудно. Сейчас сидят дома, ждут, когда этот пройдет, надеются( да и врачи говорят), что полегчает.
  • ИЩЕМ ТАЛАНТЫ
    Здравствуйте!
    Меня зовут Михаил Болле {……… }
    Я автор книги «Безславинск», в которой главный герой подросток с СД.
    Мы с моим другом композитором Игорем Никитиным https://youtu.be/AiK-j0MVbrk
    готовим антивоенный проект-песню, в которой по нашей задумке может принять участие девушка с СД. Это будет очень злободневный видеоклип. Так же она сможет показать и свои вокальные данные (для этого достаточно подпеть Игорю Никитину).
    Помогите нам, пожалуйста, найти такую девушку.
    С уважением, Михаил.
    мой e-mail: m_bollee@mail.ru
  • Подросток с РАС
    Мой на хоккей не ходит. Командные игры — это сложно. А вот плавать любит. Наверно, можно было попробовать его самого отправить в бассейн, предварительно самой оформив, но я как-то не решилась. Думаю, что не с первого раза, но справился бы. Говорить начал во время, но качество этой речи до сих пор оставляет желать лучшего. Речь бедная при хорошем словарном запасе и хорошем понимании текста( если читает понимает даже скрытый смысл, переносный и подтекст) Читает с 4-5 лет бегло с элементами гиперлексии( мог читать текст и вверх ногами и в зеркальном отображении очень быстро). Еще одна проблема речи( вернее мышления) ответить быстрее абы что, не задумываясь, а потом при переспросе уже подумать и ответить правильно. Никак не приучу сначала подумать, а потом уже отвечать.
  • Кто ездил по квоте на реабилитацию и лечение?
    Adamда, бехтерева точно. И врач сказала, и саам звонила минздрав по этим делам. И знакомую знаю, кот туда ездила с дочкой. У нас нет поражения цнс, так во всяком случае нам сказали. Только психиатрия. Сейчас уже заявляют, что и аутизма нет, только зпр и ратсорможка) здоровый ребь, короче

    Доки я знаю какие, узнавала.

    Мой как раз такой — визжит, ночные исетрики, беготня дикая. Но общие палаты это жесть, конечно. А что там делают вообще? абисты, дефектологи? или чисто для галочки — нализы возьмут, ээг сделают и все?

  • Аутизм ли?
    Я на 100% уверена, что взять многих обычных детей и они завалят кучу тестов))). Кто то просто под стол залезет и не станет отвечать, или просто реветь начнет, но это не аутизм. Я в детстве лет до 5-ти очень стеснялась чужих взрослых, не отвечала, с детьми ладила. Думаю, тоже не прошла бы тест))).
    У моей коллеги внучка имела проблемы с произношением и они решили пристроить ее в логопедический сад. Особо никто ее не направлял, сами записались на комиссию, ребенок был без проблем коммуникации. Ну и что? На ПМПК она даже рта не открыла, задания молча выполнила, а речи так никто и не услышал)). Это было в 4 года.
    С любой комиссией и тестами справится ребенок с характером экстроверта, который не боится и не стесняется, но далеко не все такие. Не надо всех подряд записывать в аутисты. Не увидела я в описании ничего ярко выраженного, разве что особенности небольшие плюс многоязычие, может ЗПР.
  • Аутизм?
    Надин13, здравствуйте, что- то я вообще аутизма здесь не вижу, и даже задержки в развитии. Вы не написали, что именно насторожило вашего врача, почему он предположил аутизм? По вашему описанию ребенок не имеет особых проблем в коммуникации. Как он обьясняется, если ему не хватает слов? Применяет жесты и мимику? Насколько понимает речь? Говорит по делу или иногда просто так лишь бы что? Одно дело, если увидел самолет и сказал «самолет летает», другое, что просто так будет это повторять. И как на других языках речь и понимание, лучше? Может то что не понимает на русском, понимает на другом? В этом возрасте дети, которые не могут словами обьясниться, очень ясно все покажут жестами и мимикой, всем своим телом. У нас по соседству девочка 2,3г. плохо говорит, так она может мимикой обьяснить что в сад не пойдет завтра))). Там так примерно: «мама, ы-ы(мотание головой), дети нет(махание руками и мотание головой)!!!» Выглядит все очень выразительно).
  • Мой сыночек Матвей!
    Kler попробую ненавязчиво. Мы сейчас ещё фотки напечатали с этой недели начинаем проговаривать — я кормлю птичек, я рисую и тд штук 30 напечатала, потому что очень редко она использует -я. Говорит обычно — кушать, спать, касить. Ну или отвечает без «я». Что делаешь — паваю) или пачу ))) только на фотках чётко говорит — Я.
  • Мамочки поделитесь опытом,нет больше сил
    Юлия Ломова пишет:

    Подскажите пожалуйста, у меня вопрос, если у ребенка аутизм, РАС, АЧ, он испытывает в первую очередь трудность в коммуникации, я так понимаю трудности в считывании эмоций другого человека тоже присутствуют. Последнии дни, мой ребенок, если я повышаю на него голос, закрывает глазки ладошками и начинает рыдать, плач такой от обиды. Я не понимаю, продолжать мне его все время хвалить при успешном выполнении заданий и игнорировать его плохое поведение, или все-таки давать понять, что мама не довольна когда он переходит все границы.

    РАС это и есть аутизм. Не бывает никаких АЧ. АЧ это для тех спецов, которые не понимают что такое РАС.
    Строго ругать можно. Главное не кричать и не срываться на ребенка. Можно строго причитать, аля «но но но, кричать плохо!», но не делать это эмоционально. С напором и авторитетом. Главное делать это искренне. Я вот что заметил. С аутятатми надо вообще общаться как со взрослыми. Говорить четко и по делу. Без всякой детской сюсни «ой какой лапосичек, какой зайка» с ними не прокатывает. Такое не свойственное обращение наоборот вызывает у них тревогу и недоумение. В игре конечно можно баловаться, прикалываться, валять дурака итд. Но ребенок четко должен понимать, где игра, а где всё серьезно. С этим вообще надо быть осторожным т. к. аутичные дети с трудом проводят эту грань. Вы можете зайти на кухню, увидеть его сидящим на столе и уплетающим конфеты и ахнуть в шутку «аааааах, это кто такой хитрец лопает сладости!». Ребенок посмеется, воспримет как шутливую эмоцию и зафиксирует. А потом на улице, вы отвлечетесь, уведите, что он уже почти добежал до проезжей части, ахните по привычке, ребенок не воспримет это «ааах!» как серьезный и с ржачем побежит на дорогу ещё быстрее.

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять − = 6

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>