Сегодня на форуме ИнваМама: 10/08/2014

Обсуждения на форуме

  • Рекомендую
    Ещё о свекольной ботве, точнее, её поедании :s2:
    помимо обычного, известного всем — в суп :s2:
    1. салат
    если свекла молодая, при прореживании, вся целиком — разобрать на части, мелкие корнеплодики почистить или поскрести, как морковку. Отделить черешки, порезать на кусочки см 3-5, можно подлинее, как нравится. кучку листьев без черешков порезать.
    Поварить свеклинки до мягкости (у молодой — это несколько минут), кинуть туда же черешки, проварить несколько минут (что бы можно было легко их кусать, но не до мягкости — бяка будет, с хрустинкой надо :s2:) листья — ну минуты 2-3. Слить воду. Дать охладиться. Можно варить всё отдельно, но мне лень, в салат кину всё сразу :s2:
    К остывшей зелени добавить:
    1 вариант — тёртый сыр, орехи, чеснок, зелень петрушки или укропа, соль, перец. Заправить майонезом или сметаной. С майонезом лучше, т.к. постояв, оно вкуснее (орехи и сыр пропитываются)
    Напоминает классический салат из свеклы с сыром и чесноком, но нежнее и интереснее :s2:
    2 вариант — мелко порезать лук зелёный, укроп, петрушку, кинзу побольше, соль, перец, грецкий орех, заправить раст. маслом, или майонезом (я с ним), сметаной
    3 вариант — 2-3 варёных яйца порезанных мелко, чеснок, зелень, соль, перец, заправить так же как и предыдущие.
  • Что огорчило меня сегодня
    Понял, всё понял, услышал, что в ветеренарку вести собрались, кричал, что не хочет, чтобы Марс помер. пришлось объяснять, что ему очень плохо и лечить бесполезно, что он очень старенький. Тогда просил, что терпи , мол, Марс, это не очень больно. Ой, пишу А слёзы… Сама его в коробку сажала.. Не хотел… Лёгинький стал такой… Он у нас всегда габаритами славился, а тут… ну не ждать же когда голодной смертью помрёт, есть просит, полижет и выворачивает его.
  • Заготовки на зиму
    Света, из всякой :s2: Не знаю, какая она у нас, борщевая или винегретная :s2:, одна ранняя (уже здоровая, вырывать надо до конца), вторая для хранения.
    ботву — поделить на черешки и листики, естественно, хорошо промыть.
    Маринад:
    1 л воды, 100 мл яблочного (6%) уксуса, 4 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли, лавр. лист, перец чёрный, душистый, гвоздика (я это по вкусу и в банки прямо).
    В банку положить листья чёрной смородины, чеснок (3-5 зубчиков резаных), укропные зонтики.
    Черешки — порезать см 5-7, можно в банку вертикально (прикольнее, но возни побольше), плотно насыпаем, не трамбуем. Заливаем кипящим маринадом. Стерилизуем 15-20 минут, потом укутываем, пусть постоит ночь.
    Зелень — режем немелко, в банку, можно утрамбовать немного, заливаем, стерилизуем. Так же я залила мелкую свеклу (отварив до почти готовой, потом маринадом, простерилизовала)
    Ботву можно с зеленью (укроп, петрушка, зелёный лук) — читала, но не делала.

    Ещё попробовала квасить, баночку черешков поставила, вроде бродит:
    черешки порезала, в банки — смородину, укроп, лист хрена, лаврушку, перец, чеснок. Черешки в банку, на банку, объёмом 1 л — 1 стол. ложка соли, залить водой. Можно кипятком (бродит за неделю), можно холодной (3 недели), при комнатной температуре. После брожения — хранить в холоде.
    Черешки жёсткие, листья немолодые можно пробланшировать несколько минут в кипятке. Ну листья-то совсем быстро.

  • Ограничение импорта продуктов и сырья
    anny, конечно, решите сами.)))
    Я все жду рассказ про борьбу вашу с тоталитарным беспределом любителей хамона. :s1:
Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 6 = два

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>