Сегодня на форуме ИнваМама: 11/01/2015

Обсуждения на форуме

  • Возврат подоходного налога за лечение
    serbinko Жаль. Почитаю на том форуме, давно там не была.
  • мой котенок Витюшонок
    svetasik вот психолога похоже нет, если бы был наверняка с ним уже встречу бы устроили, т.к. и дефектолог и врач с нами уже беседовали. У нас с хорошими психологами вообще в городе напряг. Конечно детям придется жить в обществе, но судя по тому как мы посещали ясли — Витюшка сидел сам с собой пирамидки, пазлы собирал, его и не трогали, проблем с ним не было, воспитательница всем книжку читает, а наш гуляет по группе, на муз. занятиях все поют-танцуют, а нашего хорошо если на руках держат, а то и в другую группу отдадут, иначе он сразу к муз. центру лез или на пианино пытался играть))) На прогулке за руку с воспитателем гулял, иначе все с земли собирает и в рот тянет. Так что обычный сад пока не для нас.
    В начале зимы снег с варежек ел, сейчас гуляем на горке, смотрю он отряхивает снег с варежек, в рот почти уже не тянет. Мелкий был -книги все грыз, ни одной целой книжки детской в доме нет, все поедены. Сейчас тырит бумажки и тоже их в рот засовывает, жует, салфетки, туалетную бумагу, от книжек почти отстал, иногда их листает, смотрит, но читать по прежнему не дает и не слушает.
  • Исследование особенностей речи детей с РАС
    Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Александр, я являюсь аспирантом филологического факультета МГУ и изучаю проблемы речи детей 8-14 лет с расстройствами аутистического спектра легкой или средней тяжести.

    Имею определенный опыт общения с такими особыми детьми. В рамках дипломной работы мною были обследованы 10 детей с РАС, которые обучаются в «i-School» Московского центра образования «Технологии обучения». Были получены определенные результаты, в том числе отдельные из них опровергают сложившиеся стереотипы взглядов на речевые возможности детей с РАС. Однако для выработки научно-практических рекомендаций требуется проведение более масштабного изучения различных речевых навыков детей-аутистов.

    Прошу оказать помощь в проведении психолингвистического исследования, которое проходит в формате очного общения с Вашим ребенком. Наша встреча не займет более получаса, но, поверьте, будет полезна с точки зрения науки и практики и, безусловно, интересна ребенку и Вам. Основным заданием для ребенка будет являться просмотр шестиминутного фильма и его пересказ (исследование анонимное и не нарушает права и психическое здоровье ребенка).

    Территориально возможны различные варианты места встречи, в том числе, в школе, где обучается ваш ребенок, а также в районе метро Университет (на филологическом факультете МГУ), метро Шаболовская (Шаболовка, 31) и другие варианты по договоренности.

    Буду признателен за взаимодействие!
    С уважением, Александр (pa-v-l-ov@yandex.ru)

    PS. Если вы живете не в Москве, возможно заочное участие в исследовании по инструкции.

  • Гипоплазия и аплазия конечностей
    mamaLisi4ki я часто раньше ручки замеряла, теперь как см. ленту Радмир увидит, сразу заставляет меня его всего перемерить, вплоть до длины стопы :n0:. Мы никаких спец. массажей не делаем — только в мед. учреждениях раз в три месяца комплекс процедур с массажем, парафином и электролечением. Может и надо самим дома делать, мы один раз что-то затеяли — делали так как массажистка, меня очень успокаивает, что ребенок каждый день занимается на спорт. комплексе домашнем, я его показывала здесь — с массажными поручнями. Привык уже, сам говорит — «пошли заниматЬся, а то я сильным не стану»
  • Моя Варюшка
    Всем здравствуйте! Давненько я не заходила-дела, проблемы… У нас все идет с переменным успехом — где-то лучше, где-то хуже. Усиленно занимаемся, стараемся, готовимся к школе. Ходим на иппотерапию. Но тут вот что странно — Красавчик, наш коняшка, он самый любимый, но других лошадей так и не замечает. Например, на улице даже не видит, и никогда не попросится прокатиться. Моторика так и есть никакая, клетки не видит, рисунок по образцу — это вообще проблеммища огромная. Так и говорит на себя «ты». Не всегда, но говорит. Опять пьем хлорпротиксен — вернулись наши галлюцинации((( Теперь червяки донимают( Тут воду в туалете на стене «увидела». На самом деле все там было сухо(. Это вообще меня беспокоит очень. Да и нашего психиатра тоже. Диагноз «аутизм» вроде как хотят снимать. Намекают на шизофрению, я вообще в шоке. Да, девочка странная, общается много, но как-то странно, даже не могу объяснить. Иногда начинает причитать, иногда как-будто сама с собой. Сейчас еще ветрянка у нас. Ладони в зеленке ассоциируются с грязными руками — штаны не хочет снимать, кушать отказывается, в руки ничего брать не хочет, ведь они «грязные». Беда.
    Прошли мы комиссию, дали еще на год. И тут, может кто знает, продляется ли уход автоматически или снова нужно идти в ПФ??? Пенсия, знаю, продляется, а уход?
  • Что будет с нашими детьми, …
    Karina05, я уже давно поняла, что роды- это просто большая ЛОТЕРЕЯ. Тут такой момент в судьбе, в котором НИЧЕГО невозможно просчитать. То есть может быть всё по-любому. Может быть очень хорошо. а может быть и очень плохо. Ребенок может быть генетически больным. А может получить родовую травму. Я просто когда обоих рожала, понимала, что играю в лотерею. И могу только верить, что мне повезет.

    И потом, даже если младший родится здоровый, то не факт, что он вырастет и будет согласен с тем, чтобы стать нянькой для старшего. Он, наоборот, может вырасти и сказать: Мама, а ты меня только для нянек родила? Я нужен только для обслуживания старшего брата?
    ТАКОЕ ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Я знаю такие случаи.

  • Москва, Когитум, кому нужен?
    Здравствуйте,
    у нас осталось 15 ампул КОГИТУМа. Прописывали для стимуляции речи. Повторного курса точно не будет, т.к. сын, к счастью, резко заговорил. Кому-то нужно? Дело это дорогое, а срок ампул — до ИЮНЯ 2015 года. Не очень-то хочется, чтобы пропали. Может, кому-то назначают курсами его пить? Забирайте, отдаю. Ну прямо что-то жалко, если пропадет.
  • Другая…..
    Вчера ходили гулять на площадь, покататься на горках, на лошадках. Что закатила наша красавица, это просто ужас какой-то, таких приступов у нас очень давно не было, да ещё папа масло в огонь подливал. А началось всё с того, что у тетки, которая катала в санях на пони сдачи не оказалось, Полина сразу надулась, полные глаза слёз, стали уводить, начала орать на всю площадь, валяться на снегу, тут все вокруг начали фыркать, особо умные делать замечания, я начала сразу огрызаться, папа ребёнка в охапку и стали уходить она вырывается ко мне, он ей пару рас по мягкому месту отвесил, я на него ругаться начала. Мелкая орёт, визжит, кошмар какой-то. Еле-еле успокоила. Я так и не поняла что это было. Трясло потом весь вечер.
  • Очень сложный этический вопрос
    Karina05, отношение к детям-инвалидам и инвалидам вообще закладывается в людях с детства. Это мое личное убеждение. Когда ребенок идет с родителями, а те, видя ребенка-инвалида, начинают быстрее уводить своего подальше, шепотом говорить своему ребенку: «Видишь, это больной мальчик. Пойдем отсюда. Не надо с ним играть», то ребенок и не вырастет другим. А вот если бы и глазом не повели, что что-то не так, а просто, по-человечески, объяснили ребенку, что этот малыш тоже очень-очень хороший, просто у него болят ножки и поэтому он на инвалидной коляске. Но он такой же, как и ты, то хоть и немножечко, но было бы все иначе. Я меня по воспитанию, конечно, много вопросов, я сама часто не знаю, как надо правильно воспитывать ребенка в нашем обществе. Но то, что детей-инвалидов и вообще инвалидов я из жизни своих детей не буду «выключать», как это делают многие родители, — это однозначно.

    Да и вообще — вопрос можно поставить шире. А зачем обществу люди, которые чем-либо отличаются от «нормы»? Можно ведь под эту гребенку «списать» и полных людей, и да мало ли кого. Люди разные. У Бога к нашему обществу вообще много вопросов накопилось, извините за подобные высказывания. Просто есть люди, которые открыто несут на себе этот наш общий крест. Вот…

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


шесть + 2 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>