Сегодня на форуме ИнваМама: 21/01/2017

Обсуждения на форуме

  • Поздняя операция
    Здравствуйте всем!!! Подскажите, кто знает, кто прошёл уже через это. Мы сделали операцию дочке в 4 года, она до 4 носила аппарат но эффекта ноль слабые были, как вызвать речь если привыкла руками объяснять и играть
  • Боюсь не аутизм ли.
    Ника К, если у него понимание обращенной речи хорошее, то все отлично. Тогда со многими проблемами вы можете работать, обьясняя словами. У нас была проблема с этим, в 3 года он мало что понимал и приходилось титанические усилия прилагать. И сейчас частенько тупит, может путать, говоришь одно, а он делает не так.
  • Рисунки аутистов
    У моего долго не было желания показать рисунок и похвастаться)) Нарисует хорошо, красиво, и тут же начинает чёркать на рисунке абы что, по этому тоже ничего приличного не могу найти, редко что удаётся спасти))) Правда сейчас прибегает и говорит: «Мама (или папа), посмотри, как я красиво нарисовал!» Но может быть нарисовано поверх другого рисунка))). Рисунки всегда на одну и ту же тему, но если скажешь, нарисует по заказу хорошо. В саду рисовал хорошо то что требовали, но надо было успеть воспитателю забрать работу, чтоб не испортил.
  • Можно ли "вылечить" аутизм?
    flower пишет:

    Мы семь лет варимся в проблемах аутизма. А я так и не видела, что бы кто то действительно из серьезного такого аутизма вдруг превратился совершенно нейротипичного ребенка.
    Так как моя тетя психиатр со огромным стажем, которая работала зам. директора в детском интернате для УО детей, она мне дала понять, что лекарствами от аутизма никого не вылечили, и я ей верю!
    Я долго сидела на всем известном сайте мамы, которая пыталась лечить своего сына лет 14, да так видимо у нее тоже ничего не получилось, я видела последние видео повзрослевшего мальчика, которые она выложила на ютьюб, у меня было разочарование, честно сказать, даже шок, я думала, все таки уж кто кто, а она нам так мозги прочистила бадами и всем остальным, что уж ее то ребенок точно будет самым нормальным из всех аутистов на ее сайте, но не вышло и у нее тоже, я смотрю последние пару лет, она подрастеряла то интерес к теме вылечить своего ребенка-аутиста… а так все «правильно» начиналось…

    ПОлучается, только любовью и терпением можно чего то существенного добиться, не вылечить, нет, но приблизить как можно близко к норме… не так ли?
    Это меня так понесло, учим=учим ребенка нашего, что хорошо, а что плохо, и видно же, что не глупый совсем в определенных областях, а как сделает какую то глупость, :n7: руки опускаются и надежда на лучшее дребезжит по швам…. фух высказалась….

    Выскажу своё скромное мнение. Прежде всего, пластичность мозга, особенно в детстве огромна. Люди восстанавливаются после тяжелейших инсультов, умудряются найти способы зарабатывания на жизнь даже при полной глухоте или слепоте. Даже с даунами есть случаи полной адаптации к обществу. А уж когда люди сознательно начинают развивать свои способности, то результаты бывают поразительны. Сам читал о человеке, который за счёт всего лишь тренировок по развитию воображения и памяти, запоминал телефонные справочники и перемножал в уме многозначные числа. И это вовсе не является чем совершенно невероятным. Спецслужбы например уже давно используют такие методики развития памяти, что для обычного человека такая память кажется чем то фантастическим, ну например запомнить за несколько минут буква в букву несколько страниц машинописного текста. А между тем для разведчиков такая память норма. Посмотрите например здесь {……… }. В принципе ли едва есть хоть какая способность которую невозможно было бы развить как минимум до среднего уровня. Это как минимум! И тут возникает вопрос. Если способности адаптации и тренировки мозга так велики, то откуда берутся дети с такой катастрофической неспособностью к общению? Ведь такая способность тоже тренируется! Прежде всего на мой взгляд тут проблема не в том что у ребёнка отсутствует такая способность или потребность, а в наличии препятствий для её развития. Ребёнок всегда хочет общаться, но не всегда может себе это позволить! Я бы выделил два варианта аутизма.
    Первый вариант, когда причина аутизма не связана связана со стилем воспитания. На этот счёт есть замечательная книга Нормана Дойджа «Пластичность мозга». Там в третьей главе довольно подробно рассмотрены современные представления о том что такое аутизм что с ним можно сделать. Второй вариант, когда легкая форма аутизма за счёт неудачного воспитания приобретает тяжёлую форму. Ключевыми факторами такого развития событий я бы назвал жёсткую всеобъемлющую опеку, навязывание ребёнку непомерного чувства ответственности за свои ошибки, выступление родителей единым фронтом по всем вопросам воспитания. Дети в силу своего возраста просто не в состоянии не совершать ошибки и если за каждую следует жестокий разнос, когда некуда скрыться от постоянного контроля, начинается бегство в аутизм. Тут дело даже не в том как всё обстоит на самом деле, а в том как ребёнок воспринимает обстановку в семье. Обычный ребёнок может к такой ситуаций и приспособится (или научиться изворачиваться), а вот со склонностью к аутизму именно в него и сбежит. А вообще на мой взгляд детей надо не столько воспитывать, сколько предоставлять возможность развиваться в соответствии с их склонностями (в разумных пределах). Тогда и многие проблемы уходят сами собой.

  • детки с синдромом Веста
    Здравствуйте! Очень много примеров, когда убираются приступы. Кто-нибудь может рассказать о дальнейшей жизни после куппирования? Детский сад, школа и т. д.? Как развитие физ. и психич.?
  • Мишаня: проблемы и приколы.
    Вот интересная статья, как развивать у аутиста разделённое внимание
    {……… }
Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 + = тринадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>