Сегодня на форуме ИнваМама: 29/03/2022

Обсуждения на форуме

  • Помогите разобраться… Это аутизм?
    Всем привет. Сыну 3.8. Боюсь даже говорить, но в последнее время ребенок прям повзрослел!
    Из хорошего:
    Он меня слышит на улице!!! Не убегает, идёт рядышком даже когда не за руку. Не лезет в грязь. Лужи не считаются))) именно в грязь. Ещё полгода назад уже бы забежал в самую грязную лужу и туда сел)) сейчас идёт, говорю нельзя в грязную лужу, он на нее показывает и говорит Гьязь! низззя! И пальчиком грозит) сидит ждёт автобуса спокойно!!!
    Ходим с ним в аквапарк!!! Счастья у всех и у меня тоже)))) хоть немного расслабиться. Купила ему нарукавники надувные, дома не одел! В аквапарке без проблем одел. Такой кайф, даже держать не надо его! Воды совсем не боится, барахтался, с горки детской катался. В раздевалке никуда не убегал, слушался!!! Заплакал когда только уходить стали, мало ему было, уговорила Пошли кушать! Кушать????? И все, уже бежит сам одеваться, даже вещи в пакет сложил сам. Вообще вижу что речь стал понимать лучше.
    Убери в шкаф, а это в стирку отнеси, вытри за собой стол, отнеси кружку на место, убирай игрушки! Одевайся! Раздевайся! Отряхни ручки и ножки от снега, пошли домой!!! Все эти просьбы были раньше с трудом или с криком.
    Дома с братом устраиваю им эстафеты. Простые для старшего, но мне он нужен для того чтобы мелкий понял, что нужно ждать, наблюдать, анализировать. Например ставлю пирамидку пустую на другой конец комнаты и они по очереди ее собирают, бегая за каждым колечком отдельно. Так же кегли сбивают мячом, пинают по очереди. Играют в футбол. Кстати футбол очень развивает внимание, нужно постоянно следить за мячом. Так же хоккей с мячом. Кидаем колечки в ведро, научила ещё не заходить за линию) Ходим по балансирам, лазаем по лесенке. Очень много гуляем пешком! На улице разговариваем где гнездо у птичек, кормим их семечками, следит за машинами, ходим в зоомагазины смотреть на рыбок и птичек.
    По речи:все больше рассказывает сказки. Колобок, теремок, курочку рябу, много стишков, все сам, половину не очень понятно, но все же, курочку рябу уже понятно для всех рассказывает. Играет по мультикам.
    Спрашиваю его теперь без картинок Какие знаешь овощи? Фрукты? Ягодки? Деревья? Некоторые категории хорошо отвечает, овощи-фрукты все подряд))) кто живёт в лесу? А кто дома? Кто плавает, а кто летает? Раньше это все по картинкам отвечал прекрасно, без картинок сложнее, но все же соображалка включается немного. Играем в игры по типу Найди лишний предмет, тут ещё тяжеловато иногда. Что из картинок съедобное, а что нет? Что одеваем на голову, что на ручки, что на ножки. Это все отвечает и правильно даёт. Вообще я с ним занимаюсь больше на понимание речи, ведь будет понимание-будкт и все остальное. Иногда тяжело… Не понимает как отличить девочку и мальчика, у него все девочки. Если говорю нет иногда кричит. Только показывала, говорю Это мальчик, он повторяет Это мальчик! Через 10 сек на того же мальчика показываю, Кто это? Девочка!! Терпения надо много))) плохо понимает У меня, у тебя, у себя, у него. Короче до него пока плохо доходит, хотя на себя говорит Я.
    Играем в лото! Прошу его проговаривать у кого предмет. Например У мамы! Или у брата! У меня! находит то быстро, но вот сказать У кого?? пока тяжеловато.
    Пару раз сказал Смотрииии! И показывал при этом что то. Это новое)) сегодня с утра собирались в саду одеваемся. Говорю неси шапку, несёт и спрашивает Зачеееем? Объясняю) неси рукавички! Зачеееем??? Опять объясняю. И т. д. все Зачеееем) ну пусть так, я все объясню, только спрашивай! Больше вопросов не задаёт. Когда прошу Спроси у папы Как дела? Он за него отвечает Класс)) иногда правда когда психует спрашивает Что же делать?))
    Что плохо: в саду не слушается! Не одевается сам и не раздевается. Падает на пол, правда не орет, просто падает чтобы не мыть руки, не идти куда то. Я не знаю как на это повлиять, дома все это без проблем. Бегает в саду, иногда убегает с участка, воспитателей не слышит! На занятия садится, спит теперь нормально в саду, но поведение…
    Дома когда начинает бегать отличное упражнение нашла, саду его на диван, сама готовлю например и говорю Сиди молча! Сидит) по началу пытался сбежать, возвращала, орал. Ну, поори))) сейчас сидит тихо. Надеюсь это в садике хоть вспомнит, когда его там просят посидеть! Давно уже стал засыпать без разговоров, споёт про серого волчка песенку и спать) в течении дня иногда все равно уходит в себя, отвлекаю, надеюсь совсем это пройдет у него. Такие дела пока)
Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


восемь × = 72

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>