Сегодня на форуме ИнваМама: 02/06/2021

Обсуждения на форуме

  • Схожу с ума. Аутизм или нет?
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Беспокоит поведение ребёнка, я уже не нахожу себе места.
    Мальчик, 6 месяцев, родился 4090, 65 см, 8/9 по апгар.
    Из перенесённых заболеваний — атипический дерматит (лечились пимафукортом). С 2,5 месяцев стал бросать грудь и плакать, поставили лактазную недостаточность, но потом оказалось что он просто требует молоко из бутылки.
    Спал всегда относительно хорошо. Ест с 2,5 месяцев плохо, урывками, потому что из бутылки не даю. Сейчас получает уже 10 дней прикорм (кабачковое пюре), ему нравится.

    С наследственностью есть проблема — родной брат моего мужа серьезно болен с рождения, инвалид. Сперва он совсем не интересовался игрушками и в полгода ему поставили задержку развития, потом синдром аспергера, а в 18 лет шизофрению. Сейчас ходит, ест, себя не отслуживает.
    Перед тем как планировать ребёнка мы сходили к генетику, он сказал, что риск родить ребёнка с отклонениями такой же, как и у всех.

    Неделю назад были у невролога, ей понравилось психомоторное развитие ребёнка, но сказала что остаётся тонус слева в руке и ноге. Это несмотря на то что мы делали курс массажа. Она знает ситуацию с наследственностью и сказала что не видит повода для беспокойства.

    Что беспокоит меня:
    - в последние две недели ребёнок стал очень капризный, после 40 минут бодрствования уже начинает хныкать и орать. На руках обычно успокаивается, но тоже не всегда. А иногда сперва успокоится, потом дальше орать. Может просто лежать на животе и кричать. Для эксперимента мазали Калгелем десна — не помогло. Если раньше спокойно давал надеть памперс и одеться/раздеться, то сейчас это все делается через истерику. В манеже раньше мог просидеть минут 30 при условии смены игрушек, сейчас это максимум 10 минут, дальше идёт ор.
    - такой период «тормозной» у него уже был примерно в три месяца – ребенок как будто уходил в себя, меньше реагировал на нас, больше капризничал. И вот опять повторяется что-то подобное.
    - Примерно в пять месяцев перевернулся со спины на живот, теперь на спине почти не лежит. Пытается ползать, но когда ползёт начинает кричать и плакать, как будто ему что-то мешает. Сперва тихо, потом громче и громче, пока не возьмёшь на ручки. С живота на спину не переворачивается.
    - Недавно появились странные движения. Начал мотать головой из стороны в сторону по несколько раз в день. А также начал кривить рот. Прилагаю видео
    - Ребёнок сам по себе достаточно серьёзный — смеялся за всю жизнь раз 5, и то заливистого смеха ещё не было ни разу.
    - На имя поворачивает голову, но далеко не всегда. В глаза смотрит, но тоже по настроению, бывает что с гораздо большим интересом смотрит на канцелярский зажим. Если я головой двигаю, бывает отводит глаза в другую сторону. Если кладу на спину, то может посмотреть, быстро улыбнуться, а потом перевернутся на живот. Если я ухожу, то следит за моими передвижениями.
    - В три месяца перестал гулить, до этого гуление было очень богатым. Сейчас только визг, когда радостный, мычание, единичные звуки.
    - Стал бояться громких звуков — фен, наливающаяся в ванну вода, если сидит на руках и за спиной у него пошуршать пакетом нервничает. До этого был очень спокойный.
    - Часто когда я смеюсь (специально), начинает плакать.
    - Раньше примерно в четыре месяца была целая неделя, когда он не улыбался вообще. И кстати ещё про улыбку — он всегда улыбается мне при пробуждении. Но во время бодрствования улыбка обычно бывает если я говорю ему что-то смешное, потешки и тд. Если просто смотрю на него, то улыбка редко бывает. Можно ли это считать за социальную улыбку?
    - Если проснулся на улице, то спустя минут 10 будет истерика, нужно либо положить плед и на него ребенка либо бежать домой
    - Ест с 2,5 месяцев плохо, мне кажется что не наедается, потому что сосет буквально по минутке. Видео приложила.

    Из хорошего. Рано начал держать голову, рано начал интересоваться игрушками, следить за предметами и улыбаться. С 3 месяцев трогает и берет в ручки. Достаточно хорошо спит, проблем с укладыванием почти нет. По настроению любит играть в игры ку-ку, любит когда его щекочут-кусают, от удовольствия визжит. Если лежит на животе и сказать ему «дай пять», то по настроению даст ладошку и улыбнется. Но если рядом будет канцелярский зажим, то даже не обратит на меня внимания. Очень любознательный, все хочет потрогать. С игрушками играет пока примитивно — схватить, поводить по полу — погрызть. По предметам не стучит. С недавнего времени стал как будто немного обнимать меня рукой.

    Скажите, нормально ли все это? Стоит ли волноваться, учитывая родственника?
    Какие были самые ранние признаки у ваших деток?

    Спасибо!!

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− один = 3

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>