Сегодня на форуме ИнваМама: 01/12/2018

Обсуждения на форуме

  • ударим по фигуре тортиками!
    Вот так делаю не любимые вкусности любимыми :s2:
  • ЗРР/РАС/ЭПИ? 2,5 года сыну.
    Добрый день!
    Сыну сейчас 2,5 года. Родился 41 неделе, КС, гипоксия, обвитие. До года все по нормам кроме небольшой асимметрии желудочков по узи. До 1,8 особо ничего не замечали, думали просто характер такой, пока не пошли на развивашки. Там у нас заподозрили аутизм, поскольку не хотел смотреть в глаза преподавательнице. Все что сейчас умеет: откликается на имя, да/нет, уж, прыжки на 2-х ногах, выполнение просьб и т. д. появилось уже после двух лет.
    Что плохо:
    - В 2,5 года может сказать всего несколько слов, говорит либо окончания, либо слова из одинаковых слогов. Речью для просьб не пользуется. Мама/папа/баба/деда – говорит, знает кто есть кто. Но если хочет меня позвать, подойдет и возьмет за руку, поведет куда ему надо. Повторяет слова, когда что-то делает или видит. Например, прыгает, повторяет «г-г-г» типа «прыг». Играет с дверями, говорит «ади» — «заходи», увидит самолет, скажет «але». Как животные говорят, не ответит. Раньше мог цокать как лошадка и рыбку изобразить, но теперь то ли забыл, то ли не хочет отвечать.
    - Очень много рычаний, урчаний, писков. Идет по улице, по сторонам смотрит, то как птичка зачирикает, то заверещит. Повторяет все звуки скрипов, сигнализаций и т. д. Когда играет тоже самое. Видела подобное на видео аутичных деток. Это АЧ?
    -Разовые появления сложных слов или даже фраз. Читала, что это плохой признак.
    - Ест сам (вот уже пару месяцев) руками, ложкой, вилкой ковыряется. НО! до сих пор не умеет правильно держать ложку. Возле рта переворачивает едой вниз. Никак не запомнит, как правильно. Очень долго не давал показывать как делать рука в руке, вырывался.
    -Пьет только молочку или соки. Воду в чистом виде, чаи — отказ. И пьет только из бутылки, или из поильника определенной формы. От всех других отказ.
    - До сих пор не получается задувать свечки, пить из трубочки, пускать пузыри.
    - Очень навязчивая игра с дверями. Раньше просто играл со всем, что открывается, потом начал строить двери из всего. Книжки, кубики, коробки – это раздвижные или обычные двери. «Открывает» ходит туда-сюда, катает между ними машинки, игрушки, может в них стучать и говорить «ади — заходи». Это сюжетная игра или АЧ? К слову из кубиков домики не строит и рушит, то что я построю, только раздвижные двери.
    - Не любит песок и кулики. Совком в ведро насыпать получается очень плохо.
    -Спит всего 10-11 часов, днем с полутора лет не спит.
    - Если расслабленно смотрит вверх(например на небо), то один глаз заметно косит. Смотрели у 2-х офтальмологов, никто ничего не нашел, зрение в норме(легкий астигматизм), глазное дно в норме. Сказали, возможно, мышцы слабые и все само пройдет. Пока не проходит У кого-нибудь было подобное?
    - В ЭЭГ есть вот это: «Эпилептиформные потенциалы в центральной и затылочных областях, справа больше чем слева». Разные врачи, посмотрев эту ЭЭГ, говорят совсем противоположные вещи. Одни говорят, что все в норме, другие что есть эпилепсия или ее риски. Психиатр вообще сказала, что надо к эпилептологу, но направление не дала. Кому-нибудь писали подобное? Что это может значить?
    -Несколько раз выкладывал линии из кубиков или машинок. Так же несколько раз замечала хождение на цыпочках и махание «крылышками». Но это было очень редко.
    - Если хочет что-то, чего у него не получается, вкладывает мне в руку, чтобы я сделала.
    - Немного странная мимика. Кинет камушек, или что-то, и пока то летит, весь напрягается, пальчики растопыривает в стороны, на лице тоже гримаска наряженная. Со стороны выглядит очень странно. Когда был младше, было похоже на приступы.

    Что умеем:
    - Простые просьбы выполняет. Речь понимает. Раздевается сам, одевается с помощью. Сортеры собирает. Играем с ним в лото с геометрией и картинками. (С картинками начало получаться совсем недавно, до этого как будто не различал, что нарисовано). Кукол сажает по стульчикам, маленькую куклу большой на ручки. Кормит их по просьбе, сам из кукольных чашек «пьет». Машинки катает. Свой толокар «ключами» и «сигнализацией» открывает. Пазлы из 4-х деталей собирает, из большего количества пока нет. Раздельное внимание есть. Сам по просьбе выкидывает мусор и может убрать посуду. Любит конструкторы типа лего. Любит, чтобы вместе с ним сидели и собирали. Он помогает.
    - Когда сам играет, строит что-то похожее на улицу. У него там дома, машины как припаркованные. Порядок немного хаотичный, но узнать можно.
    - Нет мотает головой. Да просто радостно смотрит и машет ручками.
    - Указательный жест есть, но плохой. Показывает на все, что ему самому интересно, говорит что-то похожее на «какой! ». Но когда просишь его показать на что-то, то мотает головой «нет» и скорее всего, ничего не покажет. Даже маму-папу не покажет, и еще специально отвернется. Хотя если попросить пойти позвать папу, он к нему прибежит и толкнет…
    -С толканием сейчас проблема… Недавно начал интересоваться и улыбаться другим деткам, а как подойти не знает. Пару раз его толкнули на детской площадке, потом извинились и обняли. Мой решил, что так и надо, и теперь всех детей пытается либо «осалить», либо толкнуть. В основном мальчиков, и папу еще. Толкнет, потом обниматься лезет. Как переучить, пока не пойму, ловлю на подходе и говорю, давай помашем ручкой и скажем привет. Но пока это не работает((
    - Глазной контакт есть, но плохой, и не частый. Очень сложно его добиться, когда пытаешься, что-то объяснить или показать. Как специально отворачивается и игнорит.(У меня у самой такое есть, если волнуюсь, или стесняюсь, то не могу в глаза смотреть, так что тут мб наследственность). Хотя если расслаблен, прошу посмотреть на меня, чтобы сфотографировать, то мельком посмотрит и даже постоит. Птичку или самолет показываю — тоже посмотрит. Сейчас мы на ноотропах и мне кажется, что ГК стал получше.
    -Сейчас начал иногда пытаться что-то сказать/объяснить на своем китайском. Не только нам, но и чужим на улице, если у него что-то спрашивают. Раньше в таких ситуациях просто игрнорил. Но это все у него как по настроению…
    - Ребенок вообще очень спокойный и жизнерадостный. Истерики, плач только по какой-то причине. Так вообще не капризный. Если что-то не по его, переключит внимание на другое. Хотя конечно, он очень шилопопый и неусидчивый.
    Про врачей и занятия.
    Невролог поставил ЗРР в 2 года, пропили пантогам без каких либо изменений. Сейчас нам назначили чередование семакс и элькар. Слух у сурдолога, эндокринолог, ЭХО ЭГ – норма. Про ЭЭГ написала выше.
    С 1,8 с перерывами ходили на развивашки для нормальных деток. Осенью пошли в частный лого центр. Проконсультировались у логопеда, она никаких АЧ у сына не увидела, но сказала, что нам пока надо заниматься индивидуально а не в группе. И вот мы позанимались с начала осени… и сейчас в раздумьях. То ли дефектолог она слабая, то ли я что-то не понимаю. Результатов никаких пока нет, дает ему самые простые упражнения типа монетки в копилку кидать, или крупные сортеры собирать. Особо ничего не комментирует и не говорит. Так и должно быть? Как определить, что дефектолог хороший?
    Пока решили с индивидуальными занятиями сделать перерыв, вернулись на групповые развивашки в другой центр. Там хоть социализация с другими детками. Заданиями ребенок интересуется, почти все получается, хоть он и не усидчивый, часто встает из-за стола и бегает смотреть в окно ли к двери. Дома мы тоже занимаемся. Плюс думаем начать ходить бассейн.

    Извиняюсь что так много написала, хотелось подробнее и понятнее описать. У кого-нибудь были подобные черты и симптомы? Что вам ставили? Что делали? К каким специалистам обращались? И как все потом пришло в норму или нет?
    И как понять, в чем причина.

  • Это аутизм?
    У нас что то похожее но без дцп.
    в 4г обнаружили ЭПИ активность в ночном мониторинге в итоге только в 5 лет стали ее лечить.
  • Помогите разобраться! Аутизм, РАС, АЧ или ЗПРР
    Lima0088 пишет:
    Regina Скажите, пожалуйста, сколько Вашему мальчику? И в каком возрасте поставили диагноз?

    Сейчас ему 10 лет. Диагноз поставили в 5 лет. Историю здесь не писала.

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


восемь × = 48

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>