Сегодня на форуме ИнваМама: 18/07/2016

Обсуждения на форуме

  • Илюшка идет в школу
    Мамы, скажите, а во сколько ваши детки начали говорить? И второй вопрос, были-ли(и есть) стереотипные движения?
  • Незрячий ребенок с алалией
    Здравствуйте! Моей дочке 2,8, гипоплазия зрительного нерва обоих глаз. У нас дочь тоже плохо манипулирует предметами (вернее манипулирует, но неправильно, апример может грызть, трясти, и т. д.), хотя зрение позволяет играть в простые игры — метра на 1,5 она точно видит.. Нам очень долго списывали все на плохое зрение, а недавно мы попали к хорошему неврологу, у который большой опыт работы с такими детьми. И она открыла нам глаза, что это вовсе не типичное поведение слабовидящих как мы думали раньше. Вобщем она дала нам встряску, поставила задержку психо-речевого развития (дочь говорит, но у нее много штампов, хотя основные свои просьбы хорошо изъясняет, типа — хочу попить, хочу печенье, пошли гулять на велосипеде, мама, помоги и т. д., но вот ответить на вопрос не ответит никогда, даже на самый простой). Вобщем нам посоветовали искать хорошего детского психолога, по возможности заняться аба-терапией. Пока в поисках спецов (к неврологу попали совсем недавно), параллельно читаю литературу….
    Мой Вам совет, попробуйте тоже психологов поискать, что б не запускать как мы(((
  • как мы лечимся от аутизма
    Почему кто-то должен крутить пальцем у виска? Занимайтесь, работайте и делайте выводы опираясь на результат. ПЕКС не толкает речь, он помогает наладить проблемы с коммуникацией. Если не речевой ребенок чего-то хочет, пусть лучше грамотно попросит это через картинки, правильно сставив предложение. Или пусть ребенок бьется в истерике, а вы будете переберать все вещи подряд, гадая чего он хочет? При этом закрепляя негативное поведение, что в итоге приведет к тому, что ребенок будет просить все через истерику? Когда ребенок научится просить через речь, то он сам откажется от карточек, при этом уже будет правильно уметь составлять предложения, облегчив жизнь логопеду. Что касается «толкнуть речь», то я как-то скептически отношусь к этому понятию. Прорыв может быть только, если ребенок был уже запущенный и его потенциал раскрыли грамотным подходом.
Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять − = 8

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>