Сегодня на форуме ИнваМама: 02/10/2013

Обсуждения на форуме

  • Аномалия развития левой кисти
    Всем привет! Моя Викуся пока не умеет включать планшет (нам 1 год и три недели), но играет на нем у нее три игры есть. Дети вообще быстро соображают :s2:, удивляюсь я им! Еще ходить не умеют, а понимают и в телефонах и планшетах. Я так поняла из сообщений, что мне не могут отказать в приеме в садик если у меня ребенок не будет ходить на горшок?
  • Аутист в школе
    Доброго времени :) Теперь мы тоже школьники :) Причем как дочка, так и мама :) Мы на индивидуальном обучении. Трактуется как домашнее, но мы ходим в школу. Занимается Ева в классе, а я сижу в коридоре. Сегодня первый раз ушла по делам пока Ева занималась, я пришла только к концу занятий. Учитель Евой довольна, говорит работоспособность у ребенка большая. Но пока у нас только 3 урока в день и три раза в неделю. Все остальные дни у нас заняты прикладным искусством, музыкой и посещением РЕАцентра. Но у нас на первом плане стоит обучить дочку основным предметам, а социализации мы не придаем огромного значения. Да и мне не хочется что бы мою девочку кто-то унижал и обижал ради так называемой дружбы. Но возможно это взгляд с моей колокольни, просто я никогда в детстве не нуждалась в общении с детьми. Они сами ко мне тянулись, я же никогда не интересовалась их «закидонами» Кстати, друзей я могла выбирать по своему вкусу. Сейчас я тоже имею друзей по интересам и нисколько от этого не страдаю. А в гости к нам приходят детки, но Ева их не жалует. У нее неприкосновенности подлежат ее игрушки и вещи, даже я спрашиваю разрешения взять что-то. На игровой площадке Ева стала играть с детьми, но опять же если они «пляшут под ее дудочку», причем я не считаю это особенностью аутизма, скорей эгоизм, присущий всем детям.
  • Санкт-Петербург, отзовись!
    Посмотрите на форуме питерских родителей littleone в разделе «Особые дети могут». Извините, я еще не научилась ссылки делать.
  • Златовласый ангел
    Я тоже недавно потеряла отца. Мы все его очень любили. Он воспитал нас-троих детей и во времена голодной перестройки мои родители умудрились дать нам-всем троим их детям высшие образования. Когда моему аутенку было девять лет, мы переехали жить в дом моего отца после моего развода. Мой папа очень изменил моего неуправляемого аутиста, научил его всему. И плавать и на велосипеде и даже просто бегать приходилось учить. Так вот, после ухода дедушки, мой аутенок просто так и спокойно изрёк: «Дедушка ушел в прошлое. Такой закон природы.» Эта его простая фраза как-то всех нас успокоила. zolena33, соболезную Вам.
  • Вот и мы…
    Анна_Благонравова пишет:

    Глупости, что аутизм не лечится! Лечится, и еще как! Главное — это найти хорошего специалиста

    Аутизм не лечится! Человек может безгранично развиваться, может достичь величайшего уровня в каких-то областях. Но если он с рождения аутист, то им и остается. Мамочки, поймите вы, наконец, наша задача не вылечить аутизм как таковой, а научить ребенка полноценно жить, будучи аутистом.

  • Посиделки мамочек детей с синдромом Дауна.
    Правда у Никиты мозаичный тип. Может он и правда будет Гагариным в нашей стране, а затем уже остальные по его дорожке. Главное, чтобы у людей изменилось мнение о наших детях. В космос легче слетать, чем им на работу устроится.
  • Клиника Альбрехта
    vedmo4ka22, Наташа, подскажи, пожалуйста, еще один момент. Вот пока Даше делали операцию и потом, когда ты с ней была в реанимации, несколько часов, где был ваш папа? Его туда к вам пускали или нет?
  • С Днём рождения!!!!!
    Света, с Днем Рождения!!!
  • Лечение пороков развития верхних конечностей
    Уважаемые родители.
    На форумах, в том числе на этом, периодически встречаются вопросы по поводу квот: как формируется очередь, что такое квота, как её получить и так далее. Ответы других родителей бывают разные — и правильные, и абсолютно неверные, хотя те, кто их пишет, думают, что знают истину. Вот я и решил кратко, простым языком, описать суть вопроса.
    1. Ряд операций, выполняемых при определённых заболеваниях, отнесены нашим правительством к высокотехнологичным видам помощи. Код диагноза и код вида оперативной помощи определяют, входит или не входит данная конкретная операция при данном конкретном заболевании в понятие «высокотехнологичная помощь» или нет.
    2. Операция, относящаяся к высокотехнологичной помощи, должна быть выполнена по квоте. Квота — это финансовая единица, выделяемая государством на проведение вмешательства, но не на весь цикл послеоперационного лечения. Простыми словами: после проведения операции и прохождения определённого количества койко-дней пациент на долечивание может быть выписан домой, а может быть, на усмотрение клиники, оставлен у себя на основании какого-либо другого источника финансирования (бюджет, ОМС, ДМС, хозрасчёт). Клиника Альбрехта придерживается точки зрения, что пациента нужно долечить у себя до конца.
    1. Квоты бывают региональные и федеральные.
    2. Региональные — когда ваш департамент здравоохранения располагает определёнными средствами, выделяет их на вашу операцию в нужное Вам учреждение, а учреждение может их принять, освоить и, соответственно, вызвать Вас на лечение после того, как ваш департамент открыл электронный талон. Срок вызова на операцию определяется только очередью в самом учреждении.
    3. Федеральные — когда квоты выделяются Министерством из Москвы напрямую учреждению, причём часто вне зависимости от количества больных в листе ожидания. То есть департамент ваш открыл Вам электронный талон, но квоты реальной у Вас нет до тех пор, пока само учреждение, где Вы хотите оперироваться, не получит сколько-то квот из Москвы. Как Вы понимаете, региональный департамент или Минздрав региона тут уже непричём: при количестве квот, соответствующем числу пациентов в листе ожидания, попадают все, при меньшем количестве — не все, а те, чьи порядковые номера в листе ожидания позволяют квоту получить. На практике больше двух квот в год получить очень трудно и, при федеральной квоте, это абсолютно не зависит от суровости папы, а от закона, федеральной электронной системы, в которой всё прописано, и от стечения обстоятельств.
    4. На данный момент Центр Альбрехта работает только с федеральными квотами. Это значит, что все пациенты, кому регионы открыли электронные талоны, квоты получат только тогда, когда мы получим эти квоты напрямую из Москвы.
    5. Поэтому, если Вы в листе ожидания, то государство гарантирует Вам, что плановая операция ребёнку будет сделана бесплатно, но сроки её не определены: они либо зависят от очереди в самой клинике, либо от выделения не именных квот Москвой, либо от сочетания этих двух факторов.

    Надеюсь, это объяснение поможет родителям понять суть вопроса и юридическое основание.

    С уважением, Кольцов А. А.

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 × = восемь

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>