Сегодня на форуме ИнваМама: 12/08/2022

Обсуждения на форуме

  • Раннее начало. Заметки Лили
    Aleksandra90, у нас ЗК был не очень с рождения, но он точно не был избегающим, был хороший комплекс оживления, улыбки постоянно и мне до 7ми месяцев вообще ребенок казался нормальным. А после 7м у нас ГК как отрезало, улыбки пропали… вот тогда и возникли эти мысли.

    HopeGoneYesterday, нет, еще не ходит сама, только вдоль опоры, ползает в основном, но может ползком принести, ну я сижу тоже недалеко обычно.
    Вот как раз ее понимание речи меня и пугает, она неплохо понимает для ее возраста и при этом не понимает коммуникации. Ладно если б в целом была овощь овощем, но нет, есть именно выпадание этой функции. Отсюда и все подозрения.
    У нас УЖ не с целью коммуникации пока в 99% случаев. Она даже сидя одна в комнате использует УЖ (сама себе видимо), и пока он еще не сформировался. УЖ встречается у аутистов не редко (но позже пропадает) и ГК обычно нормальный, реже он вот избегающий такой уже с раннего возраста. Иначе б всех аутистов выявляли гораздо раньше.
    Мы много специалистов обошли: 2 клинических психолога, 2 невролога, спец по флортайму. К психиатру не пошли, т.к это рано и ничего нового нам он не скажет пока. Хочу отметить, что все специалисты (кроме гос. невролога, которой пофиг) отметили, что ГК не очень и слабый лепет, но диагноз никто сейчас не поставит.. Например, те же стимы пока невозможно отличить от нормальной автостимуляции ребенка ее возраста, у нас кое что есть типа кручения рук и рассматривания пальцев, но такое и у нормы может быть.

    Последний клинический психолог, что нас наблюдала сказала что у аутистов бывают и другие крайности, а именно супер раннее начало навыков, она видела детей говорящих осознанные слова с 9ти месяцев, но в итоге тоже аутизм (высокофункциональный). Тут вообще не угадать.

    В итоге нас все спецы отправили гулять до 1,5 лет и потом приходить, а пока заниматься, вот и занимаемся по флортайму и Денверской модели, может от занятий и пошло это понимание хорошее. Т.к. мультики у нас очень ограничены, ребенок не предоставлен сам себе и все свободное время я или муж с ней общаемся, гуляем, играем, читаем, смотрим картинки (очень любит когда ей показывают в книжке).

  • Дочке 1,2 подозреваю аутизм.
    Luda9898плюсую под каждым вашим словом.
Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 × три =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>