Сегодня на форуме ИнваМама: 26/01/2022

Обсуждения на форуме

  • Мальчик 18 месяцев
    Сыну 18 месяцев. Ещё месяц назад я не задумывалась над уровнем его развития. Он садился на горшок, махал пока, ладушки. Говорил несколько слов: мама, папа, дай. Но когда я начала анализировать, поняла, что слова почти ушли сейчас. Говорит только ам и не всегда на еду. Махать перестал. В глаза не смотрит, в течение дня может 2-3 раза я поймаю его взгляд и улыбку. Любит все крутить, я убираю те игрушки и предметы, на которых он зависает, отвлекается быстро. Если систематизировать: крутится, не смотрит в глаза почти никогда, не реагирует когда зовут, нет указательного жеста, перестал садиться на горшок, на других детей реагирует 1:10 примерно, не смотрит на мою реакцию никогда, рассмешить можно только физически (подбрасывать, вертеть) или во время игры в мяч, часто закрывает уши руками (2-3 раза в день), не даёт стричь ногти, иногда корчит рожицы, но не затем чтобы нас рассмешить.
    Из плюсов — очень тактильный, любит на руках сидеть, ходит за руку, просит жестом (не пальцем, а рукой) что-то, когда говорю гулять — приносит каждому его обувь, умеет по просьбе выключать свет, закрывать двери, собирать игрушки (правда после уборки часто все снова разбрасывает), очень расстраивается когда кто-то из семьи уходит и радуется, когда возвращаются, иногда можно упросить его покормить чем то (даёт в рот малину например), физически активен и развит., в течение дня говорит какие-то слова вроде «это», «там», но так редко, что не могу это зачислить в навык.

    Живем в сша. Очередь на тестирование 8 месяцев. Педиатр не увидела проблемы, говорит, ждите 2-х лет, муж с ней согласен, говорит, что таким же был в детстве. Но я не могу это принять и успокоится. Требую записать на приём к неврологу хотябы. Ждём сейчас ответа от педиатра.
    За последнюю неделю, что я начала читать об аутизме, я не могу нормально ни есть, ни спать. Боюсь, что сын чувствует это и ему это явно не помогает. Как помочь ему и себе, пока нет определенности и рекомендаций специалиста, как оставаться в адеквате и объективно оценивать ребёнка, не игнорируя ни хорошее ни плохое? Дурацкое ощущение конца света не покидает голову.

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 + = восемнадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>