Сегодня на форуме ИнваМама: 31/12/2021

Обсуждения на форуме

  • Дочь 1 год 6 месяцев практически наверняка аутист
    Pickle, мы стараемся поощрять её отклики на имя, но все равно раз на раз не приходится. То откликается часто, то хоть сколько зови, ноль эмоций, как будто глухая. Русский язык нам важен, но как вы верно подумали, песенки детские мы пытаемся учить местные, так как их поют в садах и прочих заведениях. Мы решили телевизор убрать на 100%, поэтому ютуб не актуален, но спасибо за рекомендацию, посмотрю, может, попробую взять на вооружение пару приёмов.

    Вчера были в гостях, там 3 ребёнка в возрасте от 4 до 7 лет (нашей почти 19 месяцев). Шум, гам, беготня. По началу Катя сидела у нас на коленках, минут 10 где-то, и показывала, что ей страшно. Потом стала ходить и изучать. То есть 100% адекватно. Ходила туда же, где и другие дети, хотя напрямую с ними не взаимодействовала. Мы попросили деток обнять Катю. Она смущалась, улыбалась и заглядывала в лица, хотя и уходила потом, но особо не протестовала. Дольше, смотрела в лица тех, кто говорил на русском. Могла подойти и играть с теми же игрушками, что играют остальные, но при этом держалась особняком, не взаимодействовала. То есть она не боялась быть в центре событий и даже тянулась туда, но и не становилась их частью. Кошка там была, её трогала и кормила, была в ней заинтересована. В гостях почти всегда отзывалась на имя и гораздо более охотно выполняла инструкцию «нет».
    Ещё она научилась нас целовать по просьбе, а иногда и по своей инициативе. Не всегда соглашается, по настроению, но инструкцию понимает и чаще всего снисходит до поцелуя. Ещё у неё фирменный жест: она охотно касается указательным пальцем указательного пальца другого человека, и со всеми вчера так попрощалась перед уходом.

    В общем, в ней уживаются черты, которые явно указывают на РАС и так же явно на его отсутствие. Наверное ЗПРР больше вписывается.

    С новым годом вас, Aleksandra90 и Pickle, и всех, кто этот пост прочтёт! Пусть он принесёт вашим деткам много новых слов, предложений и радости, а у вас заберёт все ваши переживания и сомнения!

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× три = 6

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>