Сегодня на форуме ИнваМама: 15/07/2019

Обсуждения на форуме

  • Сыну 11 месяцев, подозреваю неладное
    Добрый день!
    Нам сейчас 1,3.
    Из хорошего: стало больше разделенного внимания, берёт за руку, ведёт меня и папу к интересным предметам и показывает на них пальцем. Есть 21 лепетное слово и 26 звукоподражаний. Хорошо понимает речь, просит предметы словом «дай». К родным обращается правильно: баба, деде, мама, папа.
    Выполняет просьбы (не всегда с первого раза), любит карточки Домана, правильно показывает животных, предметы.
    Балуется и ждёт реакцию на свои шалости. Грозит коту пальцем, когда кот шалит.
    Начал кивать «да» и мотать головой «нет» в ответ на вопросы, но скорее, чтобы мама отстала, до конца принцип он не понимает.
    Имитация относительно неплохо развита. Спокойно реагирует на новые помещения, но очень робкий и стеснительный, не любит быть один, ходит за мной хвостом.
    Мы были у Е. К. Осина. Рас он нам не ставит, говорит, что ребенок развит на свой возраст и настроен на общение, всегда включен в общение (даже когда играет), что он не зависает на чем либо и быстро всё схватывает и пытается повторять, что не свойственно для детей с РАС в таком возрасте.
    При этом, доктор отметил, что зрительный контакт у нас есть, но смотрит ребенок недостаточно внимательно и долго, что он внешне серьезный. В общем, мне всё это не показалось. Говорит, что есть совсем маленькая вероятность вфа к 3,5-4 годам, но скорее всего его не будет, а все особенности сгладятся, а ГК улучшится.
    Визитом я довольна, доктор очень добрый и внимательный, но до конца я не успокоилась, поскольку сейчас ребенок стал чаще махать ручками (когда начинает плакать, несколько раз машет) и иногда просто так ходит помахивая. Это не классическая «бабочка», когда ребенок отрешённо машет руками от радости, но всё равно неприятно. Всё остальные стимы ушли.
    Ещё у нас появилась большая любовь к кнопкам всех мастей: на технике, в лифте, на игрушках; а ещё к зонтам, к ключам, к пылесосу и фену. Отвлечь, заболтать и увести его можно, но всё равно мне не понятно, нормально ли это?

    В общем, не знаю, когда меня отпустит, читаю истории, когда мамы и в 4 и в 8 лет присматриваются к детям и до конца не могут понять, есть РАС или нет и это очень меня расстраивает.

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 − один =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>