Сегодня на форуме ИнваМама: 29/09/2017

Обсуждения на форуме

  • Время все расставит по местам
    Как быстро летит время, сыночку 1 год 9 месяцев. Ещё немного и он уже не годовасик. Вспоминаю как долго и мучительно тянулся первый год, он был трудный самый…
    Сегодня получили очередное заключение на комиссии у невролога+психолога: «Развитие ребенка соответствует возрасту». Наблюдали нас два дня, сынуля показал себя во всей красе, в хорошем смысле этого слова. С удовольствием играл в игры, особенно новые, выполнял абсолютно все просьбы и команды, как сказала комиссия, достаточно сложные для его возраста, такие как: покрути, переверни, потяни, соедини; вверх-вниз, вперед-назад. Поведение показал адекватное, даже более чем, просился в туалет, делился эмоциями, ждал одобрения и хвастался, если самому получалось выполнить задание. В общем и целом со слов невролога на сегодняшний день у ребенка нет даже задержки в развитии, не говоря уже об РАС.
    В заключении порекомендовали отдать ребенка в детское учреждение (в развивашку например), но только для того, чтобы разорвать цепочку «мать-ребенок» и приучать к обществу, ведь не за горами детский сад. С этим у нас проблема, сынуля с возрастом сильнее требует присутствие родителей, дома не могу выйти даже в соседнюю комнату.
    Ближе к двум годам сказали посетить логопеда, чтобы оценить уровень речи. Сейчас говорит и повторяет много, но только одной буквой. Я понимаю практически все, у нас с ним получаются мини-диалоги. Например:
    Приходит с прогулки и сразу кричит » мамаааа».
    Я: -Кто пришел?
    Сын: -Яяяя!!!
    Я: -Где ты был?
    Сын: — У… (показывает на дверь — значит на улице).
    Я: -А с кем ты ходил на улицу?
    Сын: -Папа ( с папой).
    Я: -А что вы делали?
    Сын: -Ба… (прыгал на батуте).
    Я: -А ещё что?
    Сын: -Го…, Ш… (катался с горки в шарики).
    И вот таких диалогов множество. На комиссии я была переводчиком))).

    Что хочу сказать от себя. Я сама вижу, что сыночек умница, молюсь и благодарю Бога, что он растет и развивается. Конечно же от прежней паники, что была до года, не осталось и следа. Мы не мучаем ребенка занятиями с полутора лет, играем с ним по мере возможности. Надеюсь, что он перерастет все свои странности (как и его папа)… Мечтаю, что однажды здесь напишу «Аутизма нет»!!!. А что это было? Да просто характер и мамина мнительность!

    Всем деткам здоровья!!!

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− один = 1

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>