Сегодня на форуме ИнваМама: 23/05/2015

Обсуждения на форуме

  • Моя воробушка
    Всем доброго времени суток. Что-то я опять депреснула, решила написать своеобразный отчет, скорее для себя, для самоуспокоения, чтобы не казалось, что у нас ничего не продвигается.
    11-го мая мы отметили первый день рождения. Уже можно подводить кое-какие итоги. Вес 7100, рост 68 см. Все еще маленькие. Три зуба.
    Итак, сначала по диагнозам. Кардиология — ну, здесь, в принципе, можно ставить точку. Порок прооперирован, осложнений никаких нет, все хорошо. Неврология — ГДС, естественно, висит как дамоклов меч, перинатальное поражение ЦНС недоношенных гипоксически-ишемического генеза, поздний восстановительный период, гипоплазия лобных и височных долей головного мозга, задержка психо-моторного развития. Офтальмолог «порадовал» позавчера — нашел миопию, на левом глазу — стробизм, на правом, прости господи, нистагм… Подозрение на ЧАЗН, жду результатов исследования вот-вот…
    Теперь о том, что мы умеем. Кушаем из бутылочки и с ложки, пытаемся жевать. Сама ложку держит, но попадает мимо тарелки.
    Переворачиваемся — с живота на спину — очень ловко, со спины на живот — редко и более проблемно. На животе по-прежнему лежит неохотно, надо постоянно чем-то отвлекать, чтоб не перевернулась на спину. Конечно, на животе не ползает. Шустро ползает на спине, такими «мостиками». Очень радуется, когда получается уползти далеко. Сидит с поддержкой, пытается сесть, подтягиваясь за что-нибудь. Получается через раз — спина до сих пор очень слабая. Ну, и после операции опора на ноги пропала, надо восстанавливать.
    Внимательно слушает книги, смотрит на картинки. Любит рисовать. Ну, рисую, конечно, я, зажимаю в ее ручке кисточку и вожу по бумаге. Смотрит мультики, особенно любит музыкальные. Самостоятельно почти не играет, ей надо, чтобы кто-то был рядом. Ужасно хитрая, знает уйму способов добиться своего, но, наверное, все дети такие.
    Речь. «Мама» точно есть. Лепечет. Выпевает гласные. Иногда целые фразы выдает, ощущение, что говорит по-китайски.
    Лечение. Цераксон. Массаж, упражнения на фитболе. Обувь на ноги все время бодрствования, чтобы, по выражению невролога, «голеностоп не разбалтывался». Заклейки на глаз, чтобы тренировать глазные мышцы. Пока все.
    Вот все наши достижения. Очень много… и очень мало.
  • Моё маленькое счастье))
    Спасибо, Анюта!
  • История Ирины
    Юра привет!! Вы молодци!! Ты пишешь так, будто это Ирина пишет, у вас мысли одинаково излагаются.. Если-бы я не общалась с Ирой по скайпу, моя банан-мандаринка))) Можно подумать-бы было, что это шутка жестокая и Ира пишет.. Как обидно и не хватает её.. :sorry: :sorry: :sorry:
  • нас двое и мы-СЕМЬЯ!!
    Сама только что месяц назад оказалась в такой же чудовищной ситуации, муж ушёл от нас, ребёнку 14 лет аутист, не оставил ни копейки, только алиментов 5 тысяч. Все говорят, давай ребёнка для общения, а я не могу, как увижу его плачу по несколько дней. И ребёнок переживает, сказать не может, речи нет, но вижу прекрасно. Я уже и не надеюсь никого встретить, да и нет желания. :28:
  • Шаг в будущее…
    Ижевод, соглашусь целиком и полностю.
    Но подразумеваются индивидуальные программы, которые вырабатываются на конкретного ребенка в саду. Значит его видели специалисты. Просто как домашние задание и рекомендации в дневник в таком виде.
    Лекций и материалов сейчас можно много найти в инете. Но там часто откровенная ерунда. Лучше, когда это действительно, по теме.
  • Альтернирующая гемиплегия
    Добрый день. У моего ребенка Альтернирующая гемиплегия. Хотелось бы услышать совет. Ребенку ставят отставание в развитии речи. Как восстанавливать отставание?
Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× 6 = сорок два

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>