Сегодня на форуме ИнваМама: 11/06/2019

Обсуждения на форуме

  • Помогите разобраться, аутизм или нет
    Пишу для себя, чтобы отслеживать динамику. Дефектолог дала задания на дом. Одно из них состоит в том, чтобы положить пуговицу на нужную картинку (5 картинок на тему «игрушки»). Справился сразу, но для мотивации приходилось трясти перед ним вкусняшкой. Далее задание на «один — много». По-всякому объясняла сыну, где один, а где много, толку ноль. То ли устал, то ли не понимает меня, но начал психовать. В общем, с заданием не справился. Вчера у дефектолога пробовали собирать пирамидку по размеру. В основном, она собирала его рукой. Раньше по размеру мы и не пытались собрать. Но что удивительно, сегодня утром разложила перед ним колечки и попросила дать большое, дал. Попросила дать маленькое, дал. Муж был свидетелем и говорит, что вроде не наугад дал. Видно было, что глазами ищет, а не хватает первую попавшуюся. Тем более пирамидка большая у нас, 10 колец.
    Учу с ним звук «у». Может попытаться что-то изобразить похожее, но рот при этом закрыт. Мне не позволяет дотронуться до рта, чтобы показать, как губы складывать. Ну и опять-таки без мотивации в виде чего-то вкусного, не шевельнет и пальцем.
    На прогулке вроде обращает внимание на детей, но как-то мельком. Может пальцем показать на кого-то. Какая-то бабуля начала ему что-то веселое говорить, стоял смотрел на нее улыбался.
    По пути домой с прогулки постоянно мычит(((( Это мычание меня убивает. Начинаю его отвлекать от этого, вроде перестает, но потом снова мычит.
    Новая фишка из странностей: когда ставлю его на стул около раковины, чтобы помыть руки после прогулки, он опускает одну руку вниз и начинает ею крутить по типу «фонарики-фонарики». Пытаюсь взять эту руку и поднести к крану, начинает орать, но успокаивается быстро. Только обрадовалась, что от дверей и света отстал, на тебе новую фишку…
  • Неврология?
    Я извиняюсь за свои эмоции.
    Но вот все же некоторых мам не понимаю.
    Почему-то все странности своих деток стараются списывать на «модный»ныне диагноз «Аутизм»…. :m0: :m0: :m0:
    Причем без обследований, без консультации у опытного детского психоневролога или психиатра.
    Ведь это же чисто психиатрический диагноз и его имеет право выставлять только психиатр(психоневролог). Даже дет. невролог не имеет право его ставить, т.к. это не его компетенция.
    Да и потом у многих родителей сложилось не правильное определение этого заболевания с неким даже романтическим ореолом….»Вот мой ребенок не такой, как все… ребенок индиго, будущий гений :108: …»и т. п.
    Да в чем-то эти дети бывают даже гениальны, а в чем-то их интеллект на уровне УО+поведенческие моменты, которые если не удаются воспитательными мера обуздать, лечатся медикаментозно(нейролептики, транквидизаторы и т. п).
    Тоже не понимаю некоторых «модных»ныне врачей, которые ради денег лепят этот ТЯЖЕЛЕЙШИЙ диагноз всем подряд, даже с небольшой речевой задержкой :40: ….. Предлагают за большие деньги это все корректировать…. И если ребь из этого выходит, скорее всего и не было никакого аутизма, а была обычная ГИПЕРДИАГНОСТИКА РАДИ РОДИТЕЛЬСКОГО БАБЛА…. :43:
    Нужно понимать, что аутизм это тяжелейший диагноз и ставить его нужно действительно тяжелым детям…. Ведь если не компенсируется ребь к подростковому возрасту, останутся эти выраженные черты, диагноз у взрослого психиатра будет звучать иначе:»ШФ(какая-то из ее форм)»…
    Вот правильно раньше была такая практика, что детям только тяжелым и только после 3 лет ставили подобный диагноз. До 3 лет ребенка лечил невролог. Только уж совсем если ребенок не адекватный, то до 3 лет лечился у психиатра.
    Сейчас же всем подряд подозревают, ставят… Даже если не соот-ет основным кретериям…
    И это ужасно…. :115:
  • Мой сынок Максимка 1,5 года
    Ekaterina_s пишет:

    да, я по вашей истории тоже увидела много сходства, так что сильно не унывайте на счёт вашего сына) вот увидите что через год, это будет совсем другой ребёнок!)…. мой сын развивается, речь приходит и мне становится более менее спокойнее, хотя тараканы в голове всё равно не дают мне до конца успакоится)))
    Сегодня с ужасным ором и психом увела его от соседских двух мальчишек, с которыми он часа полтора прыгал на батуте, катался на машинах, одному год и девять, второму 5 лет (два брата) .. Я была всё это время рядом и наблюдала как они играют…. тот что постарше конечно постоянно маленьких толкал, пугал их и убегал от них, часто у меня спрашивал «почему мой сын так смотрит на меня, а почему он так ездит, а почему он так откусывает булочку, почему он так сел на машинку, почему он держаться так за руль?»)) Короче сплошное «почему»))) неужели пятилетки задают такие «глупые вопросы»? … маленький его брат сам по себе прыгал рядом с ними, чаще на меня смотрел, чем на моего сына.. мой постоянно смотрел на пятелетьнего и повторял всё за ним… но диалога между ними троими ни какого не было, старший чаще к нам взрослым обращался.. они просто толкались, бегали и смеялись друг с другом… В оконцовке, надо было расходиться по домам, мама двух мальчиков сказала пошлите и те, взяв свои машинки, пошли спокойно домой… с моим сыном такая фраза » пошли домой» не прокатила.. никакие уговоры, обещания.. мороженное, мультики не помогли.. пришлось схватить его через плечо и верищащего на весь двор тащить домой… это было что то, дома закрыла дверь на ключь.. которую он бил и пинал, что б я его выпустила, орал, захлёбывался от своего ора… когда он так орёт никакие мои объяснения и жаления не успокаивают его… я просто оставила его проораться на минут 15 у двери, когда его голос уже осип он сам подошёл ко мне и более спокойным рёвом просил чтоб я его выпустила))) моё сердце чуть неразорвалось от такой прозьбы » мама, пожалуйста, я хочу на улицу» он сказал)).. ну в общем когда он сам более менее успокоился, я смогла ему объяснить, что «детки пошли спать и завтра ты можешь сново сними играть»… при чём он сказал «нет»))))) в таких его истерических орах, я не знаю как себя вести… дефектологи советуют «брать в охапку и тащить домой или в то место где его мало кто слышит и он сможет успакоиться»))
    Вот такими истериками иногда реагирует мой сын, когда он чего то хочет((
    Нервная система у него совсем слабенькая. ))

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


четыре − 3 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>