Сегодня на форуме ИнваМама: 10/05/2019

Обсуждения на форуме

  • Мой малыш 1,4
    Мне кажется у вас отлично развитый малыш, у меня дочка без особенностей развития, но заговорила в 2,5 года, в 3 говорила все, а сейчас4, больант без умолку на все темы, иногда такое выдает😱
  • В год нет указательного жеста и зрительного контакта
    Добрый день. Уже месяц извожу себя и сыночка. Ему 1 год. У нас у племянницы РАС+рассеяный склероз у моей бабушки и родного дяди (это аутоимунное заболевание).
    Малыш не заглядывает мне в глаза, бывает мы кратковременно с ним встретимся и дальше он смотрит по сторонам, ему надо везде залезть, все пощупать, очень активный парень.
    Но он месяцев до 9 спал днем на ручках у меня на тите, и я в это время читала книжку и не смотрела ему в глаза, могло ли это способствовать потере зрительного контакта?
    Мультики мы не включаем, играет в основном блендером, изображаем как я им работаю, всякие нужности из шкафов выкидывает, может пару минут покатать машинку, пару синут куклу покормить, проводами всякими любит играть, но на одной игре долго не задерживается… складывает матрешку, рушит башни, расчесывает сестренку, кормит всех своей едой, ест сам иногда ложкой, иногда руками, собак подкармливает. Любит плескаться в воде и играть с душем.
    Нет указательного жеста пальцем, но если что-то спросишь, показывает глазами, при этом к кнопке тянется указательным пальцем, глаза, зубы мее тычет тоже указательным, но тоже ему ничего не тыкала, не показывала, он очень ручной, с рук не слазил до года наверное, поэтому все дела с ним на руках делала, не тыкала особо ни куда, сейчас стала ему показывать все пальцем и проговаривать, стал теперь по настроению показывать рукой в том направлении, нос и глаза по просьбе стал показывать пальцем, но тоже по настроению…
    На имя отвлекается, посмотрит и дальше занимается своими делами. При этом четко знает слово нельзя и слушается в большинстве случаев, знает слово опасно, иди на ручки, дай, поцелуй маму, ну и на собаку, папу и сестренку показывает взглядом.
    Если говорю и показываю смотри что там, он смотрит. Сам, прежде что-то сделать тоже смотрит на реакцию и говорит у. Так же показывает новый предмет и говорит у.
    Пинцетный захват есть, пирамидку собирает, в рыбалку играет, но тоже все по 2 минуты.
    Под музыку танцует вместе с сестренкой. Если кто-то плачет, он тоже плачет, если кто-то смеется, он тоже смеется.
    Любит играть в ку-ку, смеется взахлеб.
    Вообще всем в ответ смеялся, но последние дни рассматривает посторонних и когда встречаеься с ними взглядом, начинает улыбаться и прятаться и выглядывать удыбаясь, как-будто стесняется.
    На качелях пару минут может кататься.
    Очень ручной. Тянет ко мне и папе и бабушкам руки в ответ всегда. А вот к чужим не пойдет.
    Один в комнате не остается, соазу бежит за нами и ругается. Любит ябиднечать ползти ко мне в другую комнату на папу и сестренку, если что не по его. С сестренкой играет, заваливает ее и хихикает, иногда ее целует, ну или прикладывается ртом к ее щеке, не знаю что это. С кровати слазить умеет, края знает.
    Всегда ползет и смотрит кто пришел. Стоит уверенно, не ходит пока, но сестренка тоже пошла в 1,2 и сразу уверенно. Физическое развитие согласно нормам. ЕР, неврологии не было вообще никакой, узи головы в норме. Из слов мама, папа, кака
    Часто удивляется со звуками
    Иногда его передергивает, но нам сказали это просто несовершенство нервной системы
    Одевает боксерские перчатки и машет как папа в них.
    Речь вроде понимает, например говорю, что у тебя во рту, выплюнь, достает, показывает и опять в рот. Говоришь дай-дает что-то.
    Ну наверное все… переживаю из-за отсутствия зрительного контакта и указательного жеста:(может какие-то занятия проводить? Психолог сказал раньше 1,3 не приходить, а нам только год:(

  • А может ли аутичный ребенок?
    Вообще глобально, чем выше вовлеченность родителей в образовательный процесс тем выше у ребенка шансы. Но многие этого не осознают.
  • мамы и папы, нужен совет!
    сашапо, у меня неудачный опыт с этим мц, врач которая нас тогда «лечила»была уволена за сомнительные методы диагностики и лечения. Назначала лечение травами, пиявками. Много было жалоб.
    Лучше всего тогда обратиться в институт Мозга к д. м.н. Чутко, он невролог-логопатолог.
  • Помогите разобраться РАС или нет
    Нет, свобода-это, когда ты ходишь в школу, как положено, имеешь друзей, радуешься жизни и тебе глубоко на… ть есть ли Вася в классе.
    А вот с Anemonas я согласна. Истинная свобода- это когда человек может жить САМОСТОЯТЕЛЬНО!
    Полностью согласна.
    Моя тоже научилась на всяких плохих Вась не обращать внимание.
    В этой школе ей в какой-то степени повезло. Не хочет она особо близко общаться с классом, нет у нее друзей-никто к ней особо не лезет, не оскорбляет ее.
    Общается с одноклассниками исключительно по урокам, что-то списать, подсказать…
Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


четыре × = 4

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>