Сегодня на форуме ИнваМама: 01/05/2017

Обсуждения на форуме

  • письмо маме аутенка
    Дорогая мама.

    Красивая мама. Усталая мама. Волнующаяся мама. Замечательная мама.

    Тебе страшно сейчас?

    Твой прекрасный малыш, рожденный с десятью пальцами на ручках и ножках, мягкой кожей, которая растопила твое сердце; тот малыш, который рос, учился ползать и ходить, любить и улыбаться; этот ребенок внезапно оказался не таким совершенным?

    Ты много ночей плакала в подушку о своем материнстве, опасаясь, что ты не справишься с новой ролью?

    Ты проводила вечера, думая о своем ребенке, задаваясь вопросом, что его ждет?

    Если так, тогда я хочу протянуть тебе свою руку. Я хочу обнять тебя и утешить. И я хочу сказать, что все будет хорошо.

    Если ты чувствуешь какое-то онемение внутри, я хочу напомнить тебе про солнечный свет, облака и капучино с зефиром, про звезды в ночном небе, осенние листья падающие на землю в отблесках солнечного света, про волны на белом песчанном берегу, про дождь, стекающий по окнам, про распустившиеся цветы, и особенно про любовь к твоему ребенку; Я хочу сказать, что все эти вещи помогут вам быть счастливыми. Я хочу сказать, чтобы ты просто любила своего ребенка; Ничто не может быть проще.

    Я хочу посмотреть на твоего ребенка и сказать тебе, что он прекрасен и совершенен. Я хочу сказать “привет” твоему ребенку и не ожидать, что он ответит мне. Я хочу дать этому малышу подарок и не настаивать, чтобы он сказал «спасибо». Я хочу рассказать тебе, как прелестен твой ребенок. Я хочу наблюдать, как он выстраивает в ряд свои игрушки, но не беспокоиться об этом, а просто улыбаться вместе с тобой за чашкой кофе, говоря о его причудах и страстях. Я хочу послушать, как ты рассказываешь мне о его удивительной памяти, о его внимании к деталям, о вещах, которые, он понимает, и о его любимом видео.

    И я хочу рассказать тебе, что я знаю об аутизме.

    Аутизм — это то, с чем родился твой ребенок, это глубоко в его генетическом коде. Это другой образ жизни и образ мыслей. Твой ребенок родился с аутизмом, и аутизм — это часть каждого его поступка, каждой мысли. Ты не можешь любить именно этого ребенка и в то же время желать, чтобы он не был аутичным. Аутизм — это его тип неврологии. Это не болезнь, твой ребенок не болен. Твоему ребенку не нужно «поправляться». У твоего ребенка не «поврежден мозг». Он родился с аутизмом, и это навсегда. Ты не можете отвергать то, что является такой неотъемлемой частью человека, которого ты любишь.

    Я хочу сказать, что «эксперты» не знают, что значит быть аутичным. Эти «эксперты» раньше считали, что аутизм вызван «холодными матерями». Детей-аутистов необходимо было отправлять в специальные интернаты на всю жизнь. У аутичных людей нет никаких чувств или эмоций, по словам “специалистов”. Аутичные люди рассматривались, как производственный брак. Их «лечили» от аутизма электрическим током. Эти аутичные дети были бременем и трагедией для общества. «Эксперты» считали, всего 20 лет назад, что у аутичных детей не было никаких шансов прожить стоящую жизнь в этом мире.

    И теперь те же самые «эксперты», с их одинаковым клиническим стилем наблюдения, с их одинаковыми предположениями, задают одни и те же вопросы и в рамках одних и тех же парадигм — эти эксперты говорят, что с твоим ребенком что-то «не так». И, возможно, эти эксперты говорят даже, что надо делать с этим.

    Возможно, они говорят, что твоему ребенку нужно пройти IQ-тест. Возможно, твой ребенок уже прошел тест на IQ и не прошел его «хорошо». Может быть, они говорят, что твой ребенок должен начать терапию как можно скорее. Или, они просят не ожидать слишком многого от такого ребенка. Еще, они сообщают, что твой ребенок никогда не будет жить «нормальной» (читай: осмысленной) жизнью. Может быть, они советуют тебе, не растрачивать свою доброту впустую на твоего ребенка. Или, они утверждают, что твой ребенок манипулятор, упрямый, грубый. Вероятно, они сообщают, что аутизм не излечим, и что твой ребенок будет «ограничен» на всю жизнь. Возможно, они говорят, что твой ребенок «с низкофункциональным аутизмом», или, «с высокофункциональным аутизмом». Или, они укоряют, что вся эта любовь, которую ты даешь своему ребенку — неправильна, потому что твоему ребенку нужна «жесткая любовь», лечение и строгое соблюдение правил. Возможно, они сообщают, что такой ребенок понимает только «черное и белое», и что нет смысла пытаться объяснять что-то или рассуждать с твоим ребенком.

    Независимо от того, что они говорят тебе, это, вероятно, ошибочно, невежественно, бесчувственно или даже вредно.

    И то главное, что отсутствует в этих «экспертных» знаниях, это понимание того, какие «аутичные симптомы» являются врожденными, а какие вызваны тем, как мы исторически относились к аутичным людям.

    У аутичных людей тонкая душевная организация. Аутистов нужно любить безоговорочно, целиком. Аутичным детям нужны близкие отношения, особенно с тобой, с их матерью. У аутистов есть любимые вещи, любимые игрушки и любимые люди. Люди с аутизмом любят играть, смеяться, петь и наслаждаться жизнью. Какими они станут, во многом зависит от того, что они получили от родителей в их домашней обстановке.

    Но, возможно, самое главное, что я хочу тебе сказать, это:

    Так же как все люди путешествуют по жизни, так и аутичные люди это делают.

    Быть аутистом — это не сидеть на вокзале, а двигаться в поезде.

    Твой ребенок будет расти и меняться на протяжении всей своей жизни.

    Твой ребенок удивит тебя, заставит им гордиться, заставит тебя улыбнуться и поблагодарить за то, что он есть.

    Твой ребенок будет развиваться, учиться, формироваться.

    Твой ребенок видит и чувствует удивительные вещи. Если повезет, ты можешь узнать про некоторые из этих вещей.

    У твоего ребенка есть потенциал, который, может быть, непросто увидеть сейчас.

    Но только потому, что ты не можешь видеть, это не значит, что его там нет.

    Если тебе покажется однажды, что впереди только тьма, или ты чувствуешь себя потерянной… Посмотрите на ситуацию по-другому. Смотрите глубже и шире, смотри другими глазами, и находи радость в своей жизни. Найди радость в своем ребенке. Найди любовь и запомни, что жизнь – это путешествие. Помни, что это не станция. Аутизм — это то, что тебе нужно научиться понимать со временем; Это путешествие для тебя, как для родителя, учебная поездка. Доверься путешествию.

    У меня четверо детей с аутизмом.
    Мои дети никогда не будут вести «нормальную» жизнь. Мои дети не думают в формате «черное и белое», как и другие дети. Я говорю, смеюсь и рассуждаю с ними. Мои дети не манипулируют мной. Мои дети не «непослушные». Они милы и заботливы. Мои дети испытывают глубокие чувства и имеют особые способы самовыражения. Моим детям не нужна «жесткая любовь». Мои дети нуждаются во мне. И мои дети нуждаются в любви и принятии.

    Мои дети приносят мне огромную радость. Моя жизнь не совершенна и не всегда радостна. Но для меня мои дети – это дар, я могу видеть их души, их лица и их улыбки. Я слышу их крики, их смех, вижу их глаза и руки. Я вижу, что они замечательные маленькие люди. Они именно такие, и я не хочу большего.

    А я сделаю все возможное, чтобы быть для них хорошей мамой. Заботиться о них. Дать им наилучшие шансы на успех в жизни.

    Мои дети не всегда хорошо говорят, но они учатся.

    Моим детям иногда приходится сталкиваться со сложносями, но они становятся мудрее.

    Мои дети кричат и топают ногами в ярости, но они размышляют о своих поступках и делают выводы, когда успокоятся.

    Мои дети, как и все дети, проходят обряд посвящения, который мы называем детством. И я была удостоена чести заботиться о них. У меня удивительные дети, и я проведу их во взрослую жизнь со всей любовью и мудростью, что я могу дать.

    Я никогда не перестану видеть своих детей достойными, способными, ответственными, привлекательными и замечательными людьми. Я никогда не перестану радоваться своим детям за то, какие они есть.

    20 лет назад я был аутичным ребенком. Я была ребенком, который был «непослушным», который всегда поступал неправильно, и думал, что Санта Клаус не оставит мне подарки. Та, на кого кричали и причиняли боль, отправляли в спальню без ужина, у кого не было друзей. Которая пиналась и кричала, царапалась и плакала. И чувствовала себя несчастной и одинокой. Я была ребенком, которого обижали и не знала об этом. Я была девочкой, которая не понимала мир, в котором я жила. Я был ребенком, который писал рассказы, но не играл. Я была ребенком, который не ел, потому что запах еды вызывал у меня отвращение и рвоту. Я была ребенком, которого никто из родителей не хотел бы иметь. Я был ребенком, который не улыбался. Я был ребенком, которого не приглашали на дни рождения.

    И сегодня я взрослый человек с аутизмом. Я оглядываюсь назад и вижу, что мне не была оказана правильная помощь, правильное воспитание, правильные объяснения, правильный уровень терпения, нужная мне эмпатия, правильные слова или правильные реакции. Когда я выросла, меня занесло в мир слишком рано. Я не была готова, и я пострадала за это. Спустя годы, я все еще не всегда делаю правильный выбор, но я постоянно расту. Я много работаю, и я учусь каждый день. Я думаю, что я достойна любви, и я думаю, что я заслуживаю счастья и успеха в жизни. Я не была принята моей семьей или обществом, частью которого я являюсь. Но я принимаю себя, потому что я ценна. И я принимаю своих детей, потому что они ценны.

    Итак, дорогая мама! Пожалуйста, люби своего ребенка. Цени вашу с ним близость. Обнимай его, когда он позволяет, и, конечно, всякий раз, когда он ищет объятий. Выбрось несъеденную им еду без отчаяния. Слушай его голос, обращай внимание на язык тела, глаз, рук и криков. Жди первых слов и объятий, если их нет пока. Не верь, когда эти благонамеренные, но невежественные мужчины и женщины с университетским образованием скажут, что твой ребенок безнадежен.

    Не отказывайтесь от своих родительских мечтаний. Выбирай мечты о блинах по утрам, объятьях перед сном, закатах на крыльце и плюшевых мишках под одеялом.

    Выбирай мечту о том, что у тебя прекрасный ребенок, которого ты будешь любить и растить.

    Потому что, дорогая мама, так оно и есть.

    {……… }

  • Аутизм или нарушения в сенсорике? Прошу совета
    Primavera_ пишет:

    Вот например все время толкает большой шарик в самую маленькую дырку или большую матреху в маленькую пытается сложить. И так уже много месяцев, никак не может сообразить, что большое в маленькое не пролезет.

    Странно… Если ребенок не готов к заданию определенного уровня, то задание должны упростить, чтобы приспособить его к тому уровню, к которому ребенок готов. И оттуда уже плясать. Иначе, действительно, прогресса нет и смысла в таких упражнениях мало.

  • Аутизм, мы идем к тебе с войной
    altim версия 2 сколько позитива! Всего самого хорошего Вам и малышу! Такие истории придают очень много сил и надежд что у нас тоже все будет хорошо !
  • А может ли аутичный ребенок?
    miha Всё помогает что позволяет вытащить ребёнка в реальность, получить отклик и положительные впечатления.
  • Что хуже — аутизм или уо?
    Ну договорились… У jaded сословное общество вон, уровень дохода — как диагноз, профессия не имеет никакого значения, люди вы чего? Кто вам сказал, что автослесарь глупее инженера? Вовсе не обязательно, он просто знает о другом и в совокупности наверное меньше, но вполне способен принимать решения, отвечать за себя, семью, нести обязанности и пользоваться правами. Мы жили на севере, там проживают малые народы, в тайге, в тяжелейших условиях, естественно никакой школы и прочей белеберды, которой вы пытаетесь измерить уо. Никакого уо у них нет, есть своя культура, свой фольклор, ремесло, искусство, мы многому могли бы у них поучиться. Способность к наукам и ее отсутствие не имеет ничего общего с диагнозами. Люди просто разные, с разными способностями, вот и все. А уо это диагноз и давольно тяжелый, и причины его куда серьезней, чем дурное воспитание или низкий доход семьи.
Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 × = двенадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>