Сегодня на форуме ИнваМама: 20/01/2017

Обсуждения на форуме

  • Боюсь не аутизм ли.
    Спасибо всем за обнадеживающие комментарии!
    Конечно фразы эти наши, мы ей говорим так. Как бы штампы. Примененные в точно такой же ситуации. Свободной речи ещё нет. Но просто когда много пусть и штампов, то в целом выглядит неплохо по сравнению с 1,5 месяцами назад.
  • Мишаня: проблемы и приколы.
    Я готова была к тому, что если начнут шантажировать как 2 года назад, либо их спецкласс, либо обычный класс, соглашаться на обычный и брать сопровождающего. Т.к. с 1-го класса сын очень изменился к лучшему. Конечно идеально для нас остаться в нынешнем интегрированном. Ещё одна радость сегодня — я узнала, что наконец им дали толкового постоянного дефектолога на русский язык. :yahoo: И с этой учительницей у меня очень хорошие отношения, она любит детей, ласковая, всегда поддержит. Про Мишу никакого негатива от неё не слышала.
  • Действия родителей при подозрении на аутизм
    ДашаКо, я своей младшей в таком возрасте ежедневно массажик делала, с разными приговорками, иногда просто что в голову придёт. Типа «ручками похлопаем, ножками потопаем» и при этом делала движения её конечностями, конечно с улыбкой и заигрыванием. Поищите в интернете всякие присказки и во время зарядки говорите, чтобы детки обращали внимание на то, что с ними делают. Зовите по имени и при этом в её поле зрения попадайте, чтоб быстрее поняла, что это к ней обращаются. Когда лепечет, повторяйте за ней, как бы разговаривая с ней, глядя прямо в лицо. Если произносит какой то слог, иногда сами начните его говорить, чтобы она тренировалась и повторяла. Я на руках часто носила, всё показывала и называла. С этого возраста у них уже понимание речи начинается и вскоре (не сразу, а через пару недель а то и месяц) вы увидите, что она узнаёт называемые предметы и некоторым особо рада. У нас собака просто восторг вызывала. К 8-ми месяцам она уже начала эти знакомые предметы показывать пальчиком, если подойдёшь с ней близко. Надо много с детьми говорить, все игрушки называть, что делаете проговаривать.
  • Гипоплазия и аплазия конечностей
    НаташаКим вы уже большие, моя козявка ещё маленькая, поймет ли как им пользоваться, вопрос… А как долго они будут делать протез, не говорили? И еще перспектива искать жилье на это время в Москве….
  • В ожидании чуда…
    Altim версия 2 пишет:
    я и не замечала, чтоб кто-то по 20 минут таращился друг на друга. Расскажите мне темной, что такое нормальный глазной контакт?

    Ну, попробую рассказать вам темной. Нормальный глазной контакт- это то, о чем вы как раз писали. Но не забывайте, что речь мы ведем о детях-аутистаХ. И от многих ребятишек добиться взгляда в глаза, это настоящее чудо. Наш, например совсем не мог это сделать. Закрывал глаза и истерил. Он не только смотреть в глаза людям не мог, но и не мог смотреть книжки, где у героев зрачки шевелятся, бывают такие. Он просто орал и по ним лупил. Так что нам нужны были специальные упражнения на зрительный контакт. Вот при помощи их мы и любовались друг на друга. Пока все не дошло до автоматизма. А зрительный контакт для аутиста -это чуть ли не самое главное, потому что только через глаза порой можно достучаться до аутенка. Когда наш стал, наконец, длительно смотреть, у него начало появляться понимание обращенной речи. А , как следствие, и все остальное.

Posted in Жизнь форума родителей особых детей. Tags: . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 + = девять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>